horse-experience | Alexandra Hartmann

Lizenzierte Fachkräfte FpP® - Horse Experience - Alexandra Hartmann

Lizenzierte FpP®-Fachkräfte für pferdegestützte Pädagogik

Unser Netzwerk

Birte Mehlert

Mitteldeich 6
25718 Friedrichskoog
0171 / 5542609
info@ferienhof-mehlert.de
www.ferienhof-mehlert.de

Angebote mit Pferden für Kinder, Jugendliche und Familien

Line Dremel-Mattuschka

“Projekt Neue Wege zu Pferd”
Frohnhauser Str. 1
33034 Brakel-Siddessen
0173 / 9998566
NeueWegezuPferd@gmx.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder und Eltern

Stefan Giehl

Obere Hauptstr. 105
76863 Herxheim
0157 / 36368555
info@reiterhof-giehl.de

Pferdegestützte Angebote
Hippolini-Kinderreitschule
Westernreiten

Lucia Müller

Hinterhambach 13
77736 Zell a. H.
0170 / 5761989
muellerlucia@aol.de
www.manapi-pädagogik.de

Angebote für Kinder, Jugendliche, Erwachsene und Senioren

Regina Müller

Hinterhambach 13
77736 Zell Unterhamersbach
0151 / 41237161
mregina96@aol.de
www.manapi-pädagogik.de

Susanne Himmelsbach

Engelhof
Durenbach 3
77978 Schuttertal
info@engelhof-reiten.de
www.engelhof-reiten.de

Wanderreiten im Schuttertal
Pferdegestützte Angebote

Nadine Kuolt

Ferienhausstraße 23
78601 Mahlstetten
0162 / 7424156
nadine.kuolt@gmx.de

Voltigieren für Kinder ab 4 Jahren
Pferdegestützte Angebote für Kinder und Jugendliche

Michele Lorban

79102 Freiburg
0176 / 32272900
michele.lorban@gmail.com

Evelyn John

Stefan-Meierstr. 109
79104 Freiburg
evy.john@web.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Kerstin Schulz

79111 Freiburg
kinderleicht.geregelt@gmail.com
0157 / 58830265

Jeanette Roßberg

Bahnhofstraße 6
79183 Waldkirch
0172 / 7429844
jeanette1990@web.de

Individuelle pferdegestützte Angebote

Verena Ortlieb

79244 Münstertal

Pferdegestützte Angebote für Kinder

Katja Tränkle

Gustav-Weil-Str. 10
79295 Sulzburg
0177 / 9744280
info@projekt-ps.eu
www.projekt-ps.eu

Angebote für Teenies, Jugendliche + Heranwachsende

Sabine Fritz

Tennenbach 6
79348 Freiamt
07641 / 53154
sabine.wunderfitz@gmx.de

Kerstin Münstermann-Luhr

79379 Müllheim
07631 / 2566

Sabine Höferlin

Pappelhof 1
79415 Bad Bellingen
0151 / 14919043
sabine.hoeferlin@gmx.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder und Eltern

Maxi Martan

79418 Schliengen – Niedereggenen
0162 / 7147473
maxi.martan@web.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder und Jugendliche

Julia Krohm

Kandertal 20c
79429 Malsburg-Marzell
07626 / 2999778
krohm.j@web.de

Rebecca Berg

Nachtigallenweg 5
79540 Lörrach
rebecca-berg@web.de

Josephine Deinhardt

Im Rebacker 11
79541 Lörrach
0151 / 67206683
josephine@deinhardt.net

Petra Frank-Schweikert

79618 Rheinfelden-Herten
www.markhofranch.de

Reittherapie für Menschen mit Behinderungen
Pferdegestützte Angebote für Kinder

Isabella Richter

Pädagogischer Erlebnis – Reitbetrieb
Bundesstraße 20
79618 Rheinfelden
0174 / 8301937
ponyranch@gmx.de

Erlebnispädagogik mit Pferden

Katharina Trüby

79618 Rheinfelden
0152 / 03221048

Nadine Wetzel

Georg-Färber-Straße 26
79677 Schönau
0152 / 57406778
wetzel.nadine@gmx.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder

Sarah Fricker

Schulstr. 28
79686 Hasel
0173 / 7113029
sarah_fricker@outlook.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder

Judith Biedermann

79692 Kleines Wiesental-Wies
0176 / 63712818
judithbiedermann@posteo.de

Ramona Polet

“Höfe am Belchen”
Kinder- und Jugendhilfe e.V.
79692 Kleines Wiesental
ramona.polet@hoefe-am-belchen.de

Tabea Kehnel

Lochmühlenweg 21
79713 Bad Säckingen
07763 / 704661
tabea.kehnel@gmx.net

Kathrin Kern

79761 Waldshut-Tiengen
0174 / 4696057
kontakt@wohlfuehlpony.de
www.wohlfühlpony.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Lilli Bauer

Zeughausstr. 6
88212 Ravensburg
0157 / 89041143
lilli.bauer@gmx.de