horse-experience | Alexandra Hartmann

Lizenzierte Fachkräfte FpP® - Horse Experience - Alexandra Hartmann

Lizenzierte FpP®-Fachkräfte für pferdegestützte Pädagogik

Unser Netzwerk

Birte Mehlert

Mitteldeich 6
25718 Friedrichskoog
0171 / 5542609
info@ferienhof-mehlert.de
www.ferienhof-mehlert.de

Urlaub auf dem Bauernhof
Angebote rund ums Pferd

Line Dremel-Mattuschka

“Neue Wege zu Pferd”
Region: Ostwestfalen-Lippe
NeueWegezuPferd@gmx.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder und Eltern

Sabrina Martin

Kopernikusstr. 6
66540 Neunkirchen
Paulina_s@web.de

Pferdehoftage und Pferdeworkshops für Kinder

Natalie Spahr

Reit- und Fahrverein Kornwestheim e.V
70806 Kornwestheim
0157 / 74448634
natalie.spahr@t-online.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Christina Grosser

Sonnenbühlstr. 8
70734 Fellbach
0151 / 2859 3217
cgrosser@t-online.de

Caroline Hepperle

Nußhans 2
73230 Kirchheim u. Teck
07021 / 488191
Hartmut.Hepperle@t-online.de

Pferdegestützte Angebote und Bauernhofpädagogik

Gabrijela Horvat

75391 Gechingen
0160 / 97574458
gabrijela.horvat@gmx.de

Stefan Giehl

Obere Hauptstr. 105
76863 Herxheim
0157 / 36364000
info@reiterhof-giehl.de

Pferdegestützte Angebote
Hippolini-Kinderreitschule
Westernreiten

Cornelia Kimmig

Diebersbach 9
77704 Oberkirch
0174 / 4912189
info@kimmighof.de

Lucia Müller

Hinterhambach 13
77736 Zell a. H.
0170 / 5761989
muellerlucia@aol.de
www.manapi-pädagogik.de

Angebote für Kinder, Jugendliche, Erwachsene und Senioren

Gabriele Armbruster

Hinterohlsbach 9
77797 Ohlsbach
0152 / 08925540
palaneri.paedagogik@yahoo.com

Bauernhofpädagogik

Susanne Himmelsbach

Engelhof
Durenbach 3
77978 Schuttertal
info@engelhof-reiten.de
www.engelhof-reiten.de

Wanderreiten im Schuttertal
Pferdegestützte Angebote

Silvia Keller

Landhof Rothaus 1
79206 Breisach
0151 / 61462724
powerhorses@gmx.de

Horse Agility

Sandra Baltins-Mempel

Obere Gasse 5
79244 Münstertal
07636 / 788 181 (AB)
sandra-mempel@t-online.de

Tiergestützte Angebote für Vor- und Grundschulkinder

Verena Ortlieb

79244 Münstertal

Pferdegestützte Angebote für Kinder

Judith Schladerer

79244 Münstertal
0160 / 90448650
j.schladerer@gmx.de

Katja Tränkle

Gustav-Weil-Str. 10
79295 Sulzburg
0177 / 9744280
info@projekt-ps.eu
www.projekt-ps.eu

Angebote für Teenies, Jugendliche + Heranwachsende

Sabine Fritz

Tennenbach 6
79348 Freiamt
07641 / 53154
sabine.wunderfitz@gmx.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder

Ramona Juris

Schulstr. 2
79364 Malterdingen
ramona89.meier@googlemail.com

Pferdegestützte Interventionen mit Kindern und Jugendlichen im Dinglinger Haus Lahr

Kerstin Münstermann-Luhr

79379 Müllheim
07631 / 2566

Sabine Neininger

0151 / 14919043
sabine.hoeferlin@gmx.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder und Eltern

Silvie Höllstin

Reitstall Vogesenblick
79415 Bamlach
0170 / 4894166
silviehoellstin@web.de

Pferdegestützte Angebote für Reitanfänger*innen

Inga Kaiser

79418 Schliengen
inga.kaiser@gmx.org
Tel. 0156 / 78822718

Pferdegestützte Angebote für Erwachsene

Maxi Martan

Pony Ranch
79418 Schliengen – Niedereggenen
pony-ranch@web.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder und Jugendliche

Johanna Moritz

Schallsingen 6
79418 Schliengen
0176 / 80290672
moritz.johanna@gmx.de

Die Wilden Ponys – Pferdegestützte Interventionen für Kinder

Manuela Schrader

Shiloh-Ranch
79418 Schliengen
0152 / 24830028

Pferdegestützte Angebote für Kinder und Menschen mit Beeinträchtigung

Julia Krohm

Kandertal 20c
79429 Malsburg-Marzell
07626 / 2999778
krohm.j@web.de

Rebecca Schäfer

Nachtigallenweg 5
79540 Lörrach
rebecca@schaefer-grp.de

Josephine Deinhardt

Im Rebacker 11
79541 Lörrach
0151 / 67206683
josephine@deinhardt.net

Isabella Zitzen

Pädagogischer Erlebnis – Reitbetrieb
Hans-Dreher-Weg 1
79585 Steinen- Lehnacker
0174 / 8301937
jugendwart-bw@gmx.de

Erlebnispädagogik mit Pferden
Berittenes Bogenschießen

Petra Frank-Schweikert

79618 Rheinfelden-Herten
www.markhofranch.de

Reittherapie für Menschen mit Behinderungen
Pferdegestützte Angebote für Kinder

Katharina Trüby

79618 Rheinfelden
0152 / 03221048

Nadine Wetzel

Georg-Färber-Straße 26
79677 Schönau
0152 / 23484935
na-wet92@gmx.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder

Sarah Fricker

Dolinenweg 3
79686 Hasel
0173 / 7113029
sarah_fricker@outlook.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder

Lea Langenhein

Wambach 15
79692 Kleines Wiesental
07629 / 9121236
Lbraendlin@web.de
www.schönerei.de

Reitfreizeiten, Ferien auf dem Bauernhof und vieles mehr

Tabea Kehnel

Lochmühlenweg 21
79713 Bad Säckingen
07763 / 704661
tabea.kehnel@gmx.net

Physio-logisch Reiten

David Kohlhepp

91301 Forchheim
0151 / 29324798
david.k.neu@gmail.com

Raquel Wiech

Kisrécse, Kossuth u. 15, 8756
Ungarn
0049162 / 6666929
raquel.wiech@gmx.de

Ferien auf dem Bauernhof in Ungarn