horse-experience | Alexandra Hartmann

Lizenzierte Fachkräfte FpP® - Horse Experience - Alexandra Hartmann

Lizenzierte FpP®-Fachkräfte für pferdegestützte Pädagogik

Unser Netzwerk

Birte Mehlert

Mitteldeich 6
25718 Friedrichskoog
0171 / 5542609
info@ferienhof-mehlert.de
www.ferienhof-mehlert.de

Urlaub auf dem Bauernhof
Angebote rund ums Pferd

Line Dremel-Mattuschka

“Projekt Neue Wege zu Pferd”
Frohnhauser Str. 1
33034 Brakel-Siddessen
0173 / 9998566
NeueWegezuPferd@gmx.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder und Eltern

Evelyn John

55116 Mainz
evy.john@web.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Sabrina Martin

Kopernikusstr. 6
66540 Neunkirchen
Paulina_s@web.de

Pferdehoftage und Pferdeworkshops für Kinder

Cornelia Hauser

76139 Karlsruhe
0157 / 79768321
conny.blubb@gmail.com

Hannah Krämer

76229 Karlsruhe
0173 / 3251744
hannah.kraemer22p@gmail.com

Stefan Giehl

Obere Hauptstr. 105
76863 Herxheim
0157 / 36364000
info@reiterhof-giehl.de

Pferdegestützte Angebote
Hippolini-Kinderreitschule
Westernreiten

Cornelia Kimmig

Diebersbach 9
77704 Oberkirch
0174 / 4912189
info@kimmighof.de

Lucia Müller

Hinterhambach 13
77736 Zell a. H.
0170 / 5761989
muellerlucia@aol.de
www.manapi-pädagogik.de

Angebote für Kinder, Jugendliche, Erwachsene und Senioren

Regina Müller

Hinterhambach 13
77736 Zell Unterhamersbach
0151 / 41237161
mregina96@aol.de
www.manapi-pädagogik.de

Gabriele Armbruster

Hinterohlsbach 1
77797 Ohlsbach
0152 / 88925540
gabi.traier@yahoo.de

Bauernhofpädagogik

Susanne Himmelsbach

Engelhof
Durenbach 3
77978 Schuttertal
info@engelhof-reiten.de
www.engelhof-reiten.de

Wanderreiten im Schuttertal
Pferdegestützte Angebote

Nadine Kuolt

Ferienhausstraße 23
78601 Mahlstetten
0162 / 7424156
nadine.kuolt@gmx.de

Voltigieren für Kinder ab 4 Jahren
Pferdegestützte Angebote für Kinder und Jugendliche

Kerstin Schulz

79111 Freiburg
0157 / 58830265
kinderleicht.geregelt@gmail.com

Silvia Keller

Landhof Rothaus 1
79206 Breisach
0151 / 61462724
powerhorses@gmx.de

Horse Agility

Verena Ortlieb

79244 Münstertal

Pferdegestützte Angebote für Kinder

Judith Schladerer

79244 Münstertal
0160 / 90448650
j.schladerer@gmx.de

Katja Tränkle

Gustav-Weil-Str. 10
79295 Sulzburg
0177 / 9744280
info@projekt-ps.eu
www.projekt-ps.eu

Angebote für Teenies, Jugendliche + Heranwachsende

Sabine Fritz

Tennenbach 6
79348 Freiamt
07641 / 53154
sabine.wunderfitz@gmx.de

Ramona Meier

Schulstr. 2
79364 Malterdingen
ramona89.meier@googlemail.com

Pferdegestützte Interventionen mit Kindern und Jugendlichen im Dinglinger Haus Lahr

Kerstin Münstermann-Luhr

79379 Müllheim
07631 / 2566

Sabine Höferlin

Pappelhof 1
79415 Bad Bellingen
0151 / 14919043
sabine.hoeferlin@gmx.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder und Eltern

Maxi Martan

Pony Ranch
79418 Schliengen – Niedereggenen
0162 / 7147473
maxi.martan@web.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder und Jugendliche

Julia Krohm

Kandertal 20c
79429 Malsburg-Marzell
07626 / 2999778
krohm.j@web.de

Rebecca Berg

Nachtigallenweg 5
79540 Lörrach
rebecca-berg@web.de

Josephine Deinhardt

Im Rebacker 11
79541 Lörrach
0151 / 67206683
josephine@deinhardt.net

Isabella Zitzen

Pädagogischer Erlebnis – Reitbetrieb
Hans-Dreher-Weg 1
79585 Steinen- Lehnacker
0174 / 8301937
ponyranch@gmx.de

Erlebnispädagogik mit Pferden
Berittenes Bogenschießen

Petra Frank-Schweikert

79618 Rheinfelden-Herten
www.markhofranch.de

Reittherapie für Menschen mit Behinderungen
Pferdegestützte Angebote für Kinder

Katharina Trüby

79618 Rheinfelden
0152 / 03221048

Nadine Wetzel

Georg-Färber-Straße 26
79677 Schönau
0152 / 23484935
na-wet92@gmx.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder

Sarah Fricker

Schulstraße 17a
79686 Hasel
0173 / 7113029
sarah_fricker@outlook.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder

Judith Biedermann

79692 Kleines Wiesental-Wies
0176 / 63712818
judithbiedermann@posteo.de

Tier- und naturpädagogische Angebote für Kinder und Erwachsene

Lea Brändlin

Wambach 15
79692 Kleines Wiesental
0176 / 97593634
Lbraendlin@web.de

Ramona Polet

“Höfe am Belchen”
Kinder- und Jugendhilfe e.V.
79692 Kleines Wiesental
ramona.polet@hoefe-am-belchen.de

Tabea Kehnel

Lochmühlenweg 21
79713 Bad Säckingen
07763 / 704661
tabea.kehnel@gmx.net

Physio-logisch Reiten

Kathrin Kern

79761 Waldshut-Tiengen
0174 / 4696057
kontakt@wohlfuehlpony.de
www.wohlfühlpony.de

Pferdegestützte Angebote für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

David Kohlhepp

90411 Nürnberg
0151 / 29324798
david.k.neu@gmail.com